miércoles, 14 de enero de 2015

Los Cónsules que España tuvo en Gibraltar (1716-1954)

Lista de cónsules generales y cónsules jefe de puesto en Gibraltar desde 1716 a 1954

1716………. Francisco García Caballero de Andrade
1728………. Manuel de Solorzano (NTP)
1729............. Diego Ignacio de Moya
………………………………………………………………
1791............. Rosendo José Gutiérrez
………………………………………………………………
1802............. Rosendo José Gutiérrez
1808………. Félix Herrera
1809..…….. Antonio Fernández (de Astiz y) de Urrutia
1820………. Juan González de Rivas (y Salmón)
1822………. Joseph Shee
1823………. Juan González de Rivas (y Salmón)
1825.……… Francisco Lefer y Robaud Gilbert y Arizón
1826............ Mariano Aznarez
1833………. Agustín de Letamendi
1835............. José María Barrero
1837............. Manuel de Barros
1838………. Manuel María de Alzaybar
1840………. Manuel Sáenz de Viniegra (NTP)
1840………. Valentín de Llanos
1843………. Antonio Estéfani de Castro
1854………. Juan de Mazarredo
1855………. Vicente Alsina
1856………. Severino de Barbería
1858………. Carlos Montemar y Marqués
1860............. Mariano de la Roca
1863………. Juan Antonio Arguch
1865………. Cirilo Barcaiztegui
1868………. Fermín Ortega y Molina
1868............. Cirilo Barcaiztegui
1876............. Juan Rodríguez Rubí
1878………. Francisco Yebra San Juan
1879………. Francisco de Uncilla
1880………. Agustín Rodríguez
1883..............Carlos Florez e Ibañez
1883………. Tomás Ortuño
1884………. Ramón Valladares y Saavedra
1886………. Carlos Florez e Ibáñez (NTP)
1886………. Enrique Mediano Blasco
1891………. Fermín Sáenz de Tejada
1895………. Juan Murphy y Hermet
1898………. José Congosto y Vaillant
1901………. Francisco Martí y Díaz de Jáuregui
1911………. Eduardo Ortiz de Zugasti y Risso
1912………. Francisco Martí y Díaz de Jáuregui
1919………. Carlos Sáenz de Tejada y Groizard
1923………. Luciano López Ferrer
1931………. Antonio Suqué y Sucona
1932............. Manuel Martín González
1932………. Antonio Cánovas y Ortega
1934………..Plácido Álvarez-Buylla y de Lozana(NTP)
1936………. Ricardo Goizueta (GN)
1936………. Plácido Álvarez-Buylla y de Lozana(GR)
1938............. Fernando González Arnao y de Norzagaray(GR)
1938………. Luciano López Ferrer(GN)
1938………. Francisco José Barnés y Salinas(GR)
1939………. Pedro Antonio Satorra de Dameto
1941………. Mario de Piniés y Bayona
1943………. Ignacio de Muguiro y Muñoz de Baena
1949………. Mario de Piniés y Bayona
1951………. Ángel de la Mora y Arena
1954...........................................................................................


Luis Romero Bartumeus / Instituto de Estudios Campogibraltareños

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Todos los Blogs de La Línean en Blanco y Negro